Главная » 2016 » Январь » 9 » «Брест» – «Могилев» – 1:4. Корабль, идущий ко дну
«Брест» – «Могилев» – 1:4. Корабль, идущий ко дну

Нет, приметы не работают. Новогодние. Зато трезвый взгляд на игру команды в новом году подскажет верное направление: если тренерский штаб ничего кардинально не поменяет, не видать нам плей-офф.

ХК «Брест» – ХК «Могилев» – 1:4 (0:1, 0:3, 1:0)

«БРЕСТ»: Оселедец (Городецкий – зап.); Паленга – Тарасевич, Н.Михайлов – Цуриков (к) – Короткевич; Плотников – Лемачко, Смолин – Шаритон – Ф.Качан; Исайков – Глушкин, С.Яновский – Железнов – Берчук; Лоскутов – С.Горошко – Янцен; Кравец.

Голы: 0:1 – Зубарев (Васько, 6.05 – бол.). 0:2 – Зубарев (Мотыгулин, Васько, 23.38). 0:3 – Вальков (Васько, Ковалевич, 31.37 – бол.). 0:4 – Бадалян (Герасимов, Кобус, 33.02 – бол.). 1:4 – Михайлов (Лоскутов, Лемачко, 55.55).

Теперь мы отстаем на шесть пунктов. И чем ближе календарный февраль, тем более пугающей выглядит эта цифра. Скажете, времени еще полно? Ну так ведь и соперники не дремлют. И они «свои» очки не теряют.

«Могилев» сражается не столько за плей-офф (хотя шансы еще сохраняет), сколько за престиж города и команды. Нам такого не видать. И по отчетной встрече это просматривалось. Да, статистически «Брест» ее выиграл. Нанес почти 40 бросков – соперник вдвое меньше. Но большинство этих выстрелов летело в Агеева, и, честно говоря, Глеб заслужил шотаут. Михайлов за четыре минуты до сирены праздник голкиперу подпортил: передача Лоскутова из угла на «пятак» оказалась весьма кстати.

«Бресту» же праздник испортил Егор Цуриков. На экваторе матча он отправился в раздевалку с 5+20 в пассиве. Большинству зрителей наверняка помог бы видеопросмотр эпизода, да и главный арбитр Василий Коледа сориентировался в ситуации только с подачи коллег. Судейский консилиум постановил: виновен в атаке в область головы и шеи. «Могилев» же наказал по-спортивному: реализовал этот большой штраф дважды. Вальков безнаказанно расстрелял цель с «пятака», находясь в окружении четырех (!) оппонентов, а на стороне Бадаляна выступила госпожа Удача и серия рикошетов.

Впрочем, и до того «львы» атаковали редко, зато чертовски метко. Первую шайбу они тоже провели в большинстве благодаря прострелу Васько и четкому подставлению от Зубарева. В начале второго периода Сергей этот трюк повторил еще раз, на сей раз с дальним броском – с первой попытки хозяева урок не усвоили.

Что-то внятное «Брест» показал лишь в третьем периоде. Но «-4» на табло – это многовато для команды Сергея Петухова. Для нее сейчас любая пропущенная шайба – это много, ведь забрасывать удается с трудом. Табличное дно пока далеко, однако ил уже виден.

Пресс-конференция

Сергей Петухов («Брест»):

– Во второй шестерке команды примерно одного уровня, поэтому результат матча определяет самоотдача и игровая дисциплина. У нас сегодня ни первого, ни второго не прослеживалось. Пропустили в меньшинстве необязательные голы, причем в простых, примитивных ситуациях, где игрок даже с небольшим опытом должен ориентироваться. Два периода не было той самоотдачи, за счет которой можно выигрывать. Когда мастерства не хватает, то потом переломить ход игры очень сложно. Такое ощущение, что ребята не вышли еще с тренировочного режима и не перестроились на игровой лад.